BANNERannual2018

Annual 2018: annunciati i vincitori e selezionati

Blind-2

Il 16 gennaio scorso la giuria di Annual 2018 si è riunita per scegliere da oltre 680 opere per pubblicazione. Congratulazioni a tutti i vincitori e selezionati!

E’ stato Marco Palena ad aggiudicarsi il Premio Toppi del valore di 1000euro per l’opera ‘Blind’ realizzata per Logos Edizioni.
La giuria di Lorenzo Ceccotti (in arte LRNZ, Presidente di Giuria), Roberto Bai – ( BAI united), Francesca Leoneschi – (theWORLDofDOT studio), Valentina Faussone Art-director Stratta & Associati, Fabrizio Margaria (di 4Dark), Federico Lorenzo Mattioli – (3D artist e Art-director Milestone), Maria Cristina Scalabrini (Mondadori Education) Marco Santini ( DeA Planeta Libri) ha deciso unanimemente di premiarlo per l’eleganza del suo lavoro, la capacità tecnica e a tutta la composizione.

Lorenzo Ceccotti – president di giuria : “Ci siamo trovati prima di tutto a dover razionalizzare con esattezza una nostra visione sul disegno e sull’illustrazione. Il dibattito che ne è scaturito è stato interessantissimo e, a conti fatti, la paura che avevo di dover esercitare un ruolo che proprio non mi si confà si è trasformata nella gioia di poter conversare argomentando in profondità sui temi a me più cari in assoluto, l’immagine, la tecnica e il progetto visivo, sfogliando centinaia di opere spesso davvero sorprendenti.”

I premi speciali sono andati a: 

  • Premio alla Carriera: Bruno Bozzetti per il suo grande contributo alla storia dell’animazione italiana e per aver regalato tanta allegria e sorrisi
  • Il Premio Belle Arti, firmata LYRA matita ufficiale: Aina Bestard, illustratrice spagnola per la sua opera ‘What’s Hidden in the Body’ realizzata per il mercato dell’editoria d’infanzia italiana.
  • il Premio Wacom: Roberto Bianchi  per ‘ A New Hope’ realizzata in Cubebrush.
  • l’Annual Award ORO in Editoria sponsorizzato dal media partner Illustratore Italiano: Marco Goran Romano per la sua opera ‘ Social or Solo? ‘ realizzato per OnOffice magazine.

Infine 25 Annual Awards Oro, Argento e Bronzo sono state aggiudicate in 9 categorie: animazione, design, didattica/scientifica, editoria, editoria infanzia, fumetto, pubblicità,   self promotion, studenti. I vincitori sono:

Animazione – ORO: Federica Bordoni

Design: ORO Eleonora Casetta
ARGENTO Antonella Manenti,
BRONZO  Nicoletta Pagano,

Didatica/scientifica: ORO Giorgio Fratini,
ARGENTO Claudio Cristiani,
BRONZO Stefano Tirasso

Fumetto: ORO Gloria Pizzilli,
ARGENTO e BRONZO Elisabetta Benfatto

Editoria: ORO Marco Goran Romano,
ARGENTO Sara Gironi Carnevale,
BRONZO Franco Brambilla

Editoria per l’infanzia: ORO Serena Viola,
ARGENTO Paola Formica,
BRONZO Barbara Vagnozzi

Pubblicità: ORO Massimo Pastore,
ARGENTO Marta D’Asaro,
BRONZO  Federica Bordoni

Self-promotion: ORO Sara Garagnani,
ARGENTO Chiara Diluviani,
BRONZO Marianna Balducci

Studenti: ORO  Paolo Barbieri,
ARGENTO Mattia Pedrazzoli
BRONZO Stefano Martinuz

E qui l’elenco completo di  tutti gli autori pubblicati in Annual 2018:

Alessandro Acciarino Simone Altamura
Michela  Ameli Martina Andonova
Graziella Antonini Marianna Balducci
Paolo Barbieri Elia Barbieri
Elisa Bellotti  Elisabetta Benfatto
Matteo Bergamelli Nicola Bernardelli
Aina Bestard Roberto Bianchi
Daniele  Bianchi Fausto Bianchi
Roberto Blefari Federica Bordoni
Giulia Borsi Franco Brambilla
Marco Bregolato Davide Bonazzi
Bruno Bozzetto Fabio  Buonocore
Micol Buti Rosalba Cafforio
Barbara  Cantini Sara Gironi Carnevale
Eleonora  Casetta Marco Cazzato
Diana Margareta Cepleanu Alessandra Chiarlo
Isabella Conti Alessandro Coppola
Daniela  Costa Marcello Crescenzi
Claudio Cristiani Nicole Curti
Mariella Cusumano Paolo d’Altan
Marta D’Asaro Marco De Masi
Francesca Dell’Orto Stefano Delli Veneri
Francesca Di Martino Chiara Diluviani
Laura Farina Costanza Favero
Alessandro Ferraro Paola Formica
Giorgio Fratini  Valeria Frustaci
Marta Gaianigo Simona Galizia
Sara Garagnani Federico Gastaldi
Ronny Gazzola Giulia Ghigini
Anna Grimal Andrea Guerrieri
Dunja Jogan Alessandra Lodrini
Pierluigi Longo Elisa Macellari
Antonella Manenti Patrizia Manfroi
Alessandro Manzella  Andrea Marongiu
Stefano Marra Stefano Martinuz
Carin Marzaro Sara Menon
Michelangelo Miani Arianna Tinulla Milesi
Diego Montaldo Amalia Mora
Eleonora Moretti Chiara Morra
Sergio Olivotti Nicoletta Pagano
Davide Pagliardini Marco Palena
Massimo Pastore Mattia Pedrazzoli
Adele Pelizzoni Giulia Perez
Gloria Pizzilli Elena Prette
Alessandra Maria Pulixi Enrico Rambaldi
Cinzia Ratto Chiara Rescio
Francesca Resta Patrizia Rezzadore
Stefano Riboli Paolo Rinaldi
Marco Goran Romano Anita Romeo
Manuel Romero Andrea Rossetto
Alessandro Adelio Rossi Paolo Rui
Daniela Rum Fabio Sardo
Miriam Serafin Sofia Sita
Vito Livio Squeo Mario Sughi
Anna Sutor Sarolta Szulyovszky
Pia Taccone Resli Tale
Franco Tempesta Ste Tirasso
Victor Togliani Lucilla Tubaro
Barbara Vagnozzi Serena Viola
Emiliano Vizzi Beatrice Xompero
Marco Zaini Federica Zancato
Sara Zunino