banner_bianco

I selezionati di AI Annual 2021

L’attesa è terminata e siamo lieti di potervi svelare i Selezionati di AI Annual 2021, la pubblicazione che premia l’illustrazione italiana contemporanea!

Quest’anno delle 1363 illustrazioni che si sono candidate per entrare in Annual, ben 286 si sono guadagnate la pubblicazione.

In totale 406 autori, tra professionisti e studenti, hanno concorso per i riconoscimenti professionali. Le loro illustrazioni hanno impegnato la giuria, guidata da Lorenzo Mattotti, in un lavoro di valutazione importante, culminato in un incontro online vivace e coinvolgente, che ha individuato tra loro i premiati di quest’anno.

I vincitori del Premio Toppi – riservato alla migliore opera in tutto il concorso,  il Premio Belle Arti – firmato LYRA, il Premio Wacom e tutti gli Annual Awards di categoria Oro, Argento e Bronzo verranno annunciati durante la presentazione del catalogo in una premiazione online, di cui vi daremo molto presto i dettagli.

Gli autori che vedranno le loro opere inserite in Annual 2021 invece sono raccolti in questo elenco, in ordine alfabetico. Alcune delle loro opere saranno presto diffuse in una Gallery e sui nostri canali Social.
Un piccolo assaggio in attesa di poter visionare l’intera pubblicazione.

Congratulazioni vivissime a tutti gli Autori selezionati!

I SELEZIONATI ANNUAL  2021

A

Afferni Daniele
Altamura Simone
Ambrosini Thea
Ansaldi Vito
Antonioni Eleonora

B

Bandiera Beatrice
Barbieri Elia
Barco Davide
Battistel Cinzia
Bello Sylvie
Bellotti Elisa
Biancalana Lucia
Bordoni Federica
Borri Maria Letizia
Borsi Giulia
Bossù Rossana
Bravo Alessia
Bressani Federico
Brienza Sara
Buonocore Fabio
Bursi Simona

C

Càmia Mirko
Campana Alessia Elettra
Canepa Pietro
Canova Nicolò
Carnevale Emanuela
Casagrande Alberto
Caspani Margherita
Castagnaro Giulio
Castellani Candia
Catalli daniele
Cercignano Anna
Cobelo Fernando
Cocomazzi Silvia Elenoire
Conti Isabella
Conti Lorenzo
Conti Beppe
Coppola Alessandro
Costa Caterina
Costa Daniela
Crispo Federica
Cristiani Claudio
Cunja Erika

D

Dalla Torre Nausicaa
D’Altan Paolo
Damiani Cristina
Daviddi Evelyn
De Giorgi Elena
De Luca Andrea
Diodoro Oscar
Distaso Mattia

E

F

Fasson Benedetta
Ferrarese Nicola
Fidani Francesco
Focarelli Barone (Frelly)Enrico
Franchini Andrea
Freitag Franziska
Frittella Andrea

G

Galofaro Elena
Gastaldi Federico
Gelsomina Nadia
Gentilomo Giovanna
Ghigini Giulia
Giacobbe Beppe
Giarratana Daniela
Gola Riccardo
Gorla Silvia
Grillotti Dario
Griscioli Elena
Guacci Gian Paolo

H

I

Infante Stefania

K

Keci Elizabeta

L

Leone Luciana
Ligorio Sonia
Luoni Sabrina

M

Elisa Macellari
Magri Nicola
Maiura Lorena
Mancini Andrea
Manea Carla
Manzella Alessandro
Marchegiani Gioia
Marcolin Marina
Mariani Lia
Marino Orazio
Marra Stefano
Martini Nicholas
Masia Giulia
Mazzara Mauro
Minetti Elisa
Miorelli Cosimo
Montresor Lara
Mora Amalia
Murgia Daniela Iride

N

Neri Giulia
Notarnicola Lucio

O

Oberosler Andrea
Oldano Giorgia
Oneda Sara

P

Pagliardini Davide
Pagliarin Chiara
Paiano Igea
Palena Marco
Paolucci Valerio
Paravicini Sofia
Pastore Massimo
Pedrazzoli Mattia
Pedretti Elisa
Pedrizzi Paola
Peluffo Marcella
Pertile Silvia
Pizzari Andrea
Poloni Giordano
Poroli Francesco
Pritelli Maria Cristina
Pugiotto Alessandro
Pullano Stefano
Puri Gianni

R

Jeugov
Romano Marco Goran
Rui Paolo
Ruzzettu Alice

S

Sacchi Beatrice
Scarduelli Giovanni
Seitzinger Elisa
Serafin Miriam
Simonelli Daniele
Somà Marco
Somaschini Luisa
Sorrentino Flavia
Studio Juta

T

Talamo Ivano
Tramonte Federico
Trimboli Manuela
Tritto Miriam
Tucci Amalia

V

Ventrella Alessandro
Vercesi Chiara
Vettori Greta
Vialli Benedetta C.

X

Z

Zanellato Ilaria
Zanoncelli Francesca