selezionati_Annual22

I selezionati Annual 22

L’attesa è terminata e siamo lieti di potervi svelare i selezionati Annual 22, la pubblicazione che premia l’illustrazione italiana contemporanea!

Quest’anno delle 897 illustrazioni che si sono candidate per entrare in Annual, ben 292 si sono guadagnate la pubblicazione.

In totale 158 autori, tra professionisti e studenti, hanno concorso per i riconoscimenti professionali. Le loro illustrazioni hanno impegnato la giuria, capitanata da Daniela Iride Murgia, in un lavoro di valutazione importante, culminato in un incontro online lungo e coinvolgente, allo scopo di eleggere i premiati di quest’anno.

I vincitori del Premio Toppi – riservato alla migliore opera in tutto il concorso,  il Premio Belle Arti – firmato LYRA, il Premio Wacom – offerto da Wacom e tutti gli Annual Awards di categoria Oro, Argento e Bronzo verranno annunciati durante la presentazione del catalogo alla Cerimonia di Premiazione che avrà luogo a Bologna il 22 marzo, di cui vi daremo molto presto maggiori dettagli.

Gli autori che vedranno le loro opere inserite in Annual 2022 invece sono raccolti in questo elenco, in ordine alfabetico. Alcune delle loro opere saranno presto diffuse in una Gallery e sui nostri canali Social.
Un piccolo assaggio in attesa di poter visionare l’intera pubblicazione.

Congratulazioni vivissime a tutti gli Autori selezionati!

I SELEZIONATI ANNUAL  2022

A

Afferni Daniele
Ahmed Mohamed Varetti Elisa
Amaddeo Lucia
Amura Annamaria
Antonini Graziella
Aurelio Massimiliano

B

Barbieri Elia
Barella Laura
Bellotti Elisa
Bernardi Sara
Bettega Andrea
Bianchi Fausto
Bolognesi Silvia
Bolognini Valentina
Bonanno Antonio
Bonanno Laura
Bossini Mariapaola
Bossù Rossana
Bramanti Carlo
Brambilla Franco
Bregolato Marco
Brienza Sara
Brothers Brochendors

C

Canepa Pietro
Canova Nicolò
Capellini Francesca
Carcano Martina Dirce
Casagrande Alberto
Casagrande Marta
Caspani Margherita
Cassanmagnago Cristina
Castagna Eleonora
Castagnaro Giulio
Castellani Candia
Catellani Lucia
Cipolletta Marco
Cobelo Fernando
Cohen Nathalie
Conti Beppe
Costa Daniela
Crescenzi Marcello
Culos Claudia “Clac”

D

D’Altan Paolo
D’Andrea Anna
D’Auria Fabio
D’Urbino Luca
D’Alfonso Luana
Damiani Orsola
De Angelis Marco
De Luca Andrea
Di Bella Gloria
Di Biagio Chiara
Diab Sonia
Dionne Anna Claudia

E

F

Fagiuoli Lavinia
Farina Laura
Favero Costanza
Filiputti Sara
Finiello Alessandra
Formica Paola
Fratini Giorgio
Fritsche Rebecca
Fuccelli Giada

G

Galofaro Elena
Gastone Francesca
Gemma Federico
Gerosa Angelica
Ghigini Giulia
Giacobbe Beppe
Giorgini Isabella
Gola Riccardo
Guarducci Ilaria
Gubellini Matteo

H

Helm Chiara

I

Ipsilanti Alberto

K

Kerstulovich Alessandra

L

Lanzi Lorenzo
Lazaro Javier
Lazzarin Alessandra
Leoni Marco
Luoni Sabrina

M

Elisa Macellari
Magrone Silvia
Manea Carla
Manzella Alessandro
Marchi Alice
Marella Marco
Mari Yoshi
Mariani Lia
Mariani Silvana
Marini Francesca
Marra Stefano
Martini Nicholas
Martinuz Stefano
Masia Giulia
Masiero Sgrinzatto Chiara
Mazzara Mauro
Mignogna Alice
Minetti Elisa
Montresor Lara
Musso Andrea

N

Neri Giulia

O

Olivotti Sergio
Orsini Elena Sofia

P

Pagano Paola
Pagliardini Davide
Palacay Gianmarco
Palena Marco
Pareschi Daniela
Parussolo Monica
Pastore Massimo
Patrissi Elisa
Peluffo Marcella
Penazzi Irene
Pertile Silvia
Pinducciu Liliana Rita
Poroli Francesco
Pritelli Maria Cristina

R

Rambaldi Enrico
Rambaldi Sara
Reo Roberto
Resmini Anna
Rivolli Franco
Romano Marco “Goran”
Rossi Alessandro Adelio
Rui Paolo
Ruzzettu Alice

S

Sacchi Beatrice
Santi Pieralvise
Scola Lucia
Sedmak Jan
Seitzinger Elisa
Serafin Giulia
Signori Marta
Simonelli Daniele
Somà Marco
Spanghero Giulia
Spelta Davide
Spreafico Anna
Studio Juta
Sutor Anna
Szulyovszky Sarolta

T

Talami Simonetta
Talamo Ivano
Togliani Victor
Tramutoli Margherita “La Tram”

U

Urbinati Ilaria
Ursino Lomoio Carmen

V

Vacchetta Valerio
Vagnozzi Barbara
Varaschin Federica
Vercesi Chiara
Vettori Greta
Vialli Benedetta C.
Villani Valerio
Viola Serena

X

Z

Zani Monica
Zanutto Massimo