Archivi tag: Premio Toppi

banner_lancio_FB

Si aprono le iscrizioni ad Annual 2022!

Le iscrizioni ad Annual 2022  aprono ufficialmente il 1 novembre 2021.

Torniamo ad invitare tutti gli autori di immagini a partecipare al Contest annuale che premia l’illustrazione italiana, veder pubblicata la propria opera in una vetrina tra le più rappresentative dell’immagine illustrata in Italia e in Europa e vincere il PREMIO TOPPI, premio in denaro del valore di 1000 euro.

Tutti gli autori professionisti e gli studenti possono partecipare con opere edite e inedite, lasciando che una giuria di esperti del settore selezioni le opere più meritevoli e significative.

Tra tutti i candidati selezionati la giuria assegnerà le medaglie di eccellenza, gli Annual Awards Oro, Argento e Bronzo, alle 27 immagini più rappresentative delle 9 categorie in gara: Animazione, Didattica e Scientifica, Editoria, Editoria Infanzia, Fumetto, Pubblicità e Design, Progetti Personali e Studenti.

SAVE THE DATE!

1 NOVEMBRE 2021 apertura iscrizioni ad Annual 2022
30 NOVEMBRE 2021 chiusura concorso
GENNAIO 2022 la giuria si riunisce
FEBBRAIO 2022 annuncio ufficiale dei selezionati
MARZO 2022 premiazione dei vincitori e presentazione del catalogo Annual 2022

possono partecipare:
– autori italiani che risiedono in Italia o all’estero,
– autori stranieri che lavorano per il mercato italiano
– studenti di 18+ anni che sono iscritti ad accademie, scuole e istituti d’arte.

LA GIURIA

A guidare la giuria quest’anno sarà Daniela Iride Murgia, un’illustratrice con un’intensa e vivace carriera alle spalle, che si proietta costantemente nel futuro attraverso le sue illustrazioni, ricche di simboli e dettagli, che raccontano storie dentro le storie e sono un invito ad abbandonarsi all’immaginazione e alla ricerca costante del nuovo e dell’eccellenza stilistica. Completano la Giuria 2022:

DALIA GALLICO Presidentessa di ADI – Associazione Design italiano 
FERRUCCIO GIROMINI Giornalista specializzato in storia e critica dell’immagine e della comunicazione visiva
ARIANNA MALACRIDA a capo della Ghirigori Agency, agenzia per illustratori, fumettisti e autori di libri illustrati.
STEFANO PICCOLI Autore di fumetti e Direttore dell’ARF!, il Festival del fumetto di Roma
FRANCO TASSI Direttore artistico e fondatore della Tax free Film, casa di produzione di spot pubblicitari in CGI
ILARIA TONTARDINI Docente di Storia dell’illustrazione all’Accademia di Belle Arti di Bologna
CARLOTTA VIVIANI Direttore artistico di Rizzoli Scuola

I  giurati assegneranno le medaglie di eccellenza, gli Annual Awards, alle 27 immagini più rappresentative delle 9 categorie in gara e consegneranno il Premio Toppi alla migliore opera in concorso.

L’edizione 2022 conferma  un altro premio d’eccellenza: il premio Belle Arti – Lyra, per la migliore opera realizzata con tecnica tradizionale.

Hai tempo fino al 30 novembre per partecipare!
Leggete attentamente il bando prima di caricare le tue immagini.

LASCIATE IL VOSTRO SEGNO. TRACCIATE IL VOSTRO FUTURO.

PREMIAZIONE_ringraziamenti_Annual-2020-banner

Annual 2020 – ringraziamenti

A tutti voi che numerosi ci avete tenuto compagnia durante la Premiazione in live streaming, in cui abbiamo svelato i vincitori di questa edizione di Annual, vanno i nostri ringraziamenti.

Se non siete riusciti a partecipare alla serata o se avete voglia di rivederla, potete mettervi comodi per visionare la  >> REGISTRAZIONE LIVE della premiazione

 

In un’atmosfera cordiale e frizzante il Presidente di giuria Emiliano Ponzi  e i suoi colleghi, Roberto Battaglia, Giuseppe Camuncoli e Stefano Cipolla, hanno conferito il riconoscimento Premio Toppi del valore di €1000 a Marina Marcolin, per la sua illustrazione intitolata Kulm Hotel St. Mortiz, realizzata ad acquerello, inchiostro e gouache per Lodestar Anthology Magazine.
La giuria ha deciso unanimemente di premiare Marina Marcolin per la novità della composizione e la capacità tecnica dimostrata nel riprodurre magistralmente i riflessi nell’acqua.

La giuria ha assegnato altri 2 premi d’eccellenza, resi possibili grazie alla consolidata collaborazione con due grandi multinazionali del settore: F.I.L.A (Fabbrica Italiana Lapis ed Affini) e WACOM.
Il Premio LYRA, che consiste in un set di pregio di matite per disegno artistico, è andato a Marco Palena per NOVECENTO di Alessandro Baricco, progetto personale dell’illustratore.

Al giovane Leonardo Puca è stata consegnata invece la splendida tavoletta grafica WACOM One, essendosi ampiamente meritato il Premio Wacom con Spazi da Riempire, un progetto personale realizzato all’interno del suo percorso di studio al Politecnico di Milano.

“Questo è il lavoro fatto assieme ai colleghi giurati, scegliere immagini che rispondessero a criteri di qualità, osservati attraverso una lente internazionale. Vuole essere in primo luogo uno stimolo verso la ricerca di un livello superiore di eccellenza e, secondariamente, manifesta l’onestà intellettuale dei giurati nel non voler livellare tutte le sezioni quando questo non fosse stato oggettivamente possibile.”  cit. Emiliano Ponzi

Novità del 2020 è il Premio Senza Filtri, dell’omonimo canale YouTube, che consiste in una commissione per L’Espresso. Candia Castellani è l’illustratrice che si è aggiudicata il Premio e il lavoro grazie al ritratto illustrato ‘Super Greta’ di Greta Thunberg.

La serata si è conclusa con la celebrazione degli Annual Awards – le medaglie di eccellenza Oro, Argento e Bronzo – riservate alle illustrazioni più rappresentative delle 9 categorie del concorso: animazione, editoria, editoria infanzia, editoria didattica e scientifica, fumetto, magazine, pubblicità e design, progetti personali.

I vincitori delle Annual Awards Oro, Argento e Bronzo sono :

  • Andrea Mongia, Riccardo Guasco e Elisa Seitzinger nella categoria Design e Pubblicità
  • Sara Menon e Fernando Cobelo  nella categoria Didattica/Scientifica
  • Tommaso Carozzi, Marcella Peluffo, Chiara Fedele hanno vinto le medaglie in Editoria
  • Giulia Tomai, Maria Cristina Pritelli e Elisa Bellotti si sono aggiudicati oro, argento e bronzo in Editoria Infanzia
  • Lucio Ruvidotti, Alessandro Coppola e Daniele Afferni nella categoria Fumetto
  • Marina Marcolin, Marco Palena e Candia Castellani nella categoria Magazine
  • Federica Bordoni, Silvia Belli, Marco Palena nella categoria Progetti Personali
  • Leonardo Puca, Mattia Pedrazzoli, Margherita Caspani nella categoria Studenti

Guardate tutte le opere premiate
Grazie alla disponibilità e all’entusiasmo della giuria presente, si è potuto dato voce a tutti i premiati presenti e scoprire di più sulla realizzazione delle illustrazioni vincenti. 

Concludiamo ringraziando tutti i membri di Giuria, ADCI che ci patrocina il concorso, Illustratore Italiano, che ha curato la rubrica Illustratori Italiani nel mondo, Nicolò Quirico per la revisione del progetto grafico e l’impaginazione, Seven Seas che si è occupata della stampa, Wacom che sponsorizza il Premio Wacom, Lyra che sponsorizza il Premio Belle arti Lyra e il canale YouTube Senza Filtri che ha dato vita quest’anno al Premio Senza Filtri.

Scoprite  le opere di tutti gli autori selezionati QUI.

Stefano Cipolla, Emiliano Ponzi, Silvana Sola, Roberto Battaglia, Jon Cockley, Giuseppe Camuncoli, Anna Rossi

Annual 2020: la giuria ha deciso i selezionati

Erano 887 le illustrazioni candidate per entrare nell’Annual 2020, la pubblicazione che premia l’illustrazione italiana contemporanea. Più di 270 autori e studenti hanno concorso per i riconoscimenti professionali e hanno dato un lavoro di selezione importante alla giuria.

Il 17 gennaio la Giuria si è poi riunita per una valutazione di gruppo vivace e coinvolgente, decidendo la shortlist dei premiati e le 263 opere selezionati per pubblicazione in AI Annual 2020. Di seguito trovate l’elenco di tutti gli autori selezionati.

Le 25 opere premiate verranno annunciate durante la presentazione del catalogo a Bologna Children’s Book Fair, che si terrà martedì 31 marzo alle ore 12.15 all’Illustrator’s Survival Corner.

Sarà una premiazione a sopresa per i vincitori del Premio Toppi riservato alla migliore opera in tutto il concorso,  il Premio Belle Arti – firmato LYRA, il Premio Wacom, Il nuovo Premio Senza Filtri e tutti gli Annual Awards Oro, Argento e Bronzo!

Congratulazioni vivissime a tutti gli Autori selezionati!

I SELEZIONATI AI ANNUAL  2020

A

Daniele Afferni
Andrea Alemanno
Vito Ansaldi
Massimiliano Aurelio

B

Marianna Balducci
Davide Baroni
Roberto Battestini
Claudia Battistioli
Andrea Bayer
Paolo Beghini
Silvia Belli
Elisa Bellotti
Elenia Beretta
Nicola Bernardelli
Sara Bernardi
Fausto Bianchi
Andrea Bodino
Davide Bonazzi
Federica Bordoni
Giulia Borsi
Franco Brambilla
Brochendors Brothers
Fabio Buonocore

C

Mirko Càmia
Sara Capolungo
Tommaso Carozzi
Margherita Caspani
Cristina Cassanmagnago
Candia Castellani
Sara Castillo
Fernando Cobelo
Isabella Conti
Lorenzo Conti
Alessandro Coppola
Daniela Costa
Marcello Crescenzi
Chiara Criniti
Federica Crispo

D

Paolo d’Altan
Alessandra De Cristofaro
Andrea De Luca
Mauro De Toffol
Caterina Delli Carri

F

Costanza Favero
Chiara Fedele
Laurent Ferrante
Ivan Ferrara
Nicola Ferrarese
Alessandro Ferraro
Francesco Fidani

G

Giuditta Gaviraghi
Susanna Gentili
Giulia Ghigini
Beppe Giacobbe
Serena Gianoli
Ilaria Grimaldi
Riccardo Guasco
Andrea Guerrieri
Joey Guidone

H

Aydan Hasanova

L

Chiara Lanzieri
Sonia Ligorio

M

Elisa Macellari
Giulia Maidecchi
Antonella Manenti
Alessandro Manzella
Gioia Marchegiani
Marina Marcolin
Giulia Masia
Mauro Mazzara
Sara Menon
Giovanni Luca Militello
Andrea Mongia
Sara Montani
Amalia Mora
Lorenzo Morelli

N

Luisa Nascosto
Giulia Neri

O

Andrea Oberosler
Sergio Olivotti

P

Paola Pagano
Nicoletta Pagano
Davide Pagliardini
Marco Palena
Massimo Pastore
Gianluca Patti
Mattia Pedrazzoli
Marcella Peluffo
Irene Penazzi
Giulia Perez
Silvia Pertile
Andrea Pizzari
Giordano Poloni
Ela Poss
Maria Cristina Pritelli
Leonardo Puca
La Fille Bertha (Alessandra Maria Pulixi)

R

Sara Rambaldi
Paola Rattazzi
Stefano Riboli
Matteo Riva
Francesca Rizzato
Carol Rollo
Alessandro Adelio Rossi
Lucio Ruvidotti
Alice Ruzzettu

S

Cinzia Santi
Jan Sedmak
Elisa Seitzinger
Miriam Serafin
Daniele Simonelli
Marco Somà
Antonio Sortino

T

Franco Tempesta
Victor Togliani
Giulia Tomai
Stefania Tomasich
Gianvito Turi

V

Julia Veits
Alessandro Ventrella
Valentina Vinci
Serena Viola

X

Beatrice Xompero

Z

Marco Zaini
Laura Zani
Giulia Zoavo