Archivi categoria: Annual

BANNER FACEBOOK_WEB

Annual 2017 in Mostra! – inaugurazione 17 ottobre

LOGO MOSTRA_web -alto

115 OPERE RACCONTANO L’ILLUSTRAZIONE ITALIANA CONTEMPORANEA

Dal 18 – 30 ottobre 2017, AI presenta al Laboratorio Formentini per l’editoria di Milano 115 opere di grandi talenti, vincitori di 27 premi di categoria e il Premio Toppi per l’illustrazione d’eccellenza, commissionato da aziende come Logos Edizioni, Longines, Donna Moderna, Us Londra, Celgene, Giunti Carthusia, Pearson, Deloitte University Press.

Annual 2017 mette in mostra grandi autori, selezionati da una giuria di esperti, come Emanuela Bussolati, Anna e Elena Balbusso, Emiliano Ponzi, Fausto Bianchi, Pat Carra, Peter Diamond, Marco Palena, Riccardo Guasco, Giulia Ghigini, Victor Togliani, Elisa Bellotti, Elisa Macellari, Paolo d’Altan, Paolo Formica, Fabulo, Livia Cives, Michela Minen, Costanza Favero, Paolo Rui e Cinzia Ratto e TANTI ALTRI che raccontano l’illustrazione italiana del momento.

La mostra è accompagnata da un programma di incontri e laboratori dedicati alla professione illustratore:

Per maggiore informazioni e iscrizioni seguite i link.

Ricordiamo che è possibile scaricare negli Appstore e Google Play il contenuto digitale di Annual 2017 presente nell’APP AI BOOK, realizzata da Edizione Piuma, casa editrice di APP e libri per bambini. Così si possono vedere le illustrazioni selezionate direttamente da uno smartphone o da un tablet.

Annual 2017 in mostra è realizzata da AI – Associazione Autori di Immagini, in collaborazione con Laboratorio Formentini per l’editoria e Mimaster Illustrazione – Officine Buena Vista

 

17504638_10154957365180519_4839388948347464583_o

Premiazione ANNUAL 2017 a #BCBF17

Mercoledì 5 aprile, alle ore 17.30 al Caffè degli illustratori sveleremo il vincitore di tutto il concorso, che vincerà €1000 insieme al Premio Toppi.

Verranno presentati i vincitori dei premi d’eccellenza:

  1. il Premio alla Carriera, dedicata a Emanuela Bussolati.
  2. – Il Premio Belle Arti – firmato LYRA vinto da Paolo Rui, illustratore e artista affermato. Il premio è frutto della collaborazione con F.I.L.A. (Fabbrica Italiana Lapis ed Affini) e il suo brand specializzato in belle arti e disegno artistico. LYRA, oltre ad essere sostenitore del Premio Belle Arti, ne è anche matita ufficiale.
  3. Il Premio WACOM vinto da Cinzia Ratto per la migliore opera digitale.
  4. I vincitori dei 24 Annual Awards Oro, Argento e Bronzo in 8 categorie pubblicità, editoria, editoria infanzia, fumetto, animazione, design, didattica/scientifica, self promotion.  Si segnalano Peter DiamondRiccardo GuascoMarco Goran RomanoMarco PalenaPaolo d’AltanElisa MacellariVictor ToglianiFabulo – Fabio BuonocoreElisa BellottiGiulia GhiginiAlessandro ManzellaGiulia BorsiAlessandro Adelio Rossi , Margherita TramutoliPaola FormicaAmi ShinPat CarraRebecca LisottaLivia CivesMarco GrazianoChiara RescioCostanza FaveroMichela MinenFabio SardoAna Varela

Gli autori selezionati per pubblicazione sono:

Michela AmeliGraziella AntoniniNicola ArestaElia BarbieriPaola BassoRoberto BattestiniCinzia Battistel,  Fausto BianchiFederica Bordoni,  Kristen BoydstunFranco Brambilla,  Moreno Chiacchiera,  Andrea ColiAlessandro CoppolaFrancesco CorliMaria Cristina CostaClaudia CulosMarta D’AsaroFrancesca D’Ottavi ,Davide Paolo dalla ValleMarina De SantisStefano Delli VeneriGiuseppe Di DioFrancesca Di MartinoLorenzo DonatiMichela EccliBarbara ErtaAntony FachinLaura Farina,   Benedetta FrezzottiRonny Gazzola,  Beppe GiacobbeSara Gironi Carnevale,   Andrea GuerrieriIlaria IntronaDunja JoganElena Leoni,   Patrizia Manfroi,  Carin MarzaroSara MenonMichelangelo Miani,  Raffaella MorganDaniela Iride MurgiaMarco OlivariSergio OlivottiNicoletta PaganoDavide Pagliardini,  Arianna PapiniMarcella PeluffoSara PencoCinzia PiazzoliElena PretteSara RambaldiEnrico RambaldiAlex Raso,  Alberto RibeStefano RiboliSergio Riccardi , Olga RosaFlavio RosatiAndrea Rossetto,  Luigi RussoLorenzo Sabbatini,   David SossellaFabrizio Spadini,Daniela SpotoMario SughiAnna SutorPia TacconeFranco TempestaBarbara Vagnozzi , Serena Viola.
La realizzazione della pubblicazione è stata reso possibile grazie alla collaborazione con Edizioni Piuma, casa editrice di APP e libri per bambini.

Banner ANNUAL2017

Annual 2017 – Congratulazioni a tutti i selezionati!

Il 20 gennaio si è riunita la giuria composta da Cinzia Ghigliano,  Francesca Archinto, Antonio Barbieri, Silvia Razzini, Dario Tagliabue e Enzo Venezia per selezionare le illustrazioni  da pubblicare in ANNUAL 2017.

Dopo un impegnativo lavoro di votazione individuale di più di 700 opere, i giurati si sono confrontati tra di loro, motivando le preferenze personali  e le proprie scelte per arrivare a decisioni comuni, come commentano alcuni giurati:

Cinzia Ghigliano, Presidente di Giuria: (..) ‘Sono stata affiancata da colleghi ed esperti competenti, capaci e soprattutto con la mia stessa disposizione d’animo. Le scelte hanno collimato quasi sempre. Nei casi dubbi poche osservazioni di gruppo ci hanno portato a decisioni comuni. (..)’

Francesca Archinto: ‘(..) Eppure è stato proprio questo l’aspetto che mi ha affascinato di più: l’opportunità di un confronto con sguardi diversi, il comprendere quante letture possa sollecitare un’illustrazione, la forza evocativa di un tratto, di uno stile.'(..)

Antonio Barbieri: (..) ‘Ho immaginato che avrei avuto l’occasione di confrontarmi con altri giurati, professionisti della comunicazione appartenenti a settori diversi dal mio e che avrei vissuto con loro momenti di confronto entusiasmanti, su stili, tecniche, tendenze e prospettive future della professione. (..)’

Dario Tagliabue: (..) Era chiaro e mi aspettavo che il giudizio dei giurati in merito alle opere andasse ben oltre il mi piace o non mi piace, è bella o è brutta, ma non avrei mai immaginato quanto fossero influenti e così ingombranti le nostre differenti professioni, le nostre esperienze, i nostri gusti, i nostri approcci alla medesima tavola, portando ad un continuo confronto immagine dopo immagine. (..)

Congratulazioni a tutti gli Autori selezionati:

Michela Ameli Graziella Antonini
Nicola Aresta Elia Barbieri
Paola Basso Roberto Battestini
Cinzia Battistel Elisa Bellotti
Fausto Bianchi Federica Bordoni
Giulia Borsi Kristen Boydstun
Franco Brambilla Fabulo – Fabio Buonocore
Pat Carra Moreno Chiacchiera
Livia Cives Andrea Coli
Alessandro Coppola Francesco Corli
Maria Cristina Costa Claudia Culos
Paolo d’Altan Marta D’Asaro
Francesca D’Ottavi Davide Paolo dalla Valle
Marina De Santis Stefano Delli Veneri
Giuseppe Di Dio Francesca Di Martino
Peter Diamond Lorenzo Donati
Michela Eccli Barbara Erta
Antony Fachin Laura Farina
Costanza Favero Paola Formica
Benedetta Frezzotti Ronny Gazzola
Giulia Ghigini Beppe Giacobbe
Sara Gironi Carnevale Marco Graziano
Riccardo Guasco Andrea Guerrieri
Ilaria Introna Dunja Jogan
Elena Leoni Rebecca Lisotta
Elisa Macellari Patrizia Manfroi
Alessandro Manzella Carin Marzaro
Sara Menon Michelangelo Miani
Michela Minen Raffaella Morgan
Daniela Iride Murgia Marco Olivari
Sergio Olivotti Nicoletta Pagano
Davide Pagliardini Marco Palena
Arianna Papini Marcella Peluffo
Sara Penco Cinzia Piazzoli
Elena Prette Sara Rambaldi
Enrico Rambaldi Alex Raso
Cinzia Ratto Chiara Rescio
Alberto Ribe Stefano Riboli
Sergio Riccardi Marco Goran Romano
Olga Rosa Flavio Rosati
Andrea Rossetto Alessandro Adelio Rossi
Paolo Rui Luigi Russo
Lorenzo Sabbatini Fabio Sardo
Ami Shin David Sossella
Fabrizio Spadini Daniela Spoto
Mario Sughi Anna Sutor
Pia Taccone Franco Tempesta
Victor Togliani Margherita Tramutoli
Barbara Vagnozzi Ana Varela
Serena Viola
post_selezionibanner

Congratulazioni a tutti i selezionati di Annual 2016:

 

Luigi Aime Andrea Alemanno
Graziella Antonini Chiara Baglioni
Elia Barbieri

Michela Baso

Roberto Battestini
Elisabetta Bernardi Fausto Bianchi
Chiara Bigatti Sara Bini
Raffaella Bolaffio Mattia Bombelli
Federica Bordoni  Franco Brambilla  
Elena Cannas Gabriella Carofiglio
Laura Castenetto Diana Margareta Cepleanu   
Moreno Chiacchiera Livia Cives
Alessandro Coppola Andrea Cortese 
Paola Cotugno Claudio Cristiani
Claudia \”clac\” Culos Paolo D’Altan  
Marta D’Asaro
 Davide Dalla Valle
Marina De Santis
 Vincenzo Del Vecchio
Stefano Delli Veneri Luca Di Battista

Francesca Di Martino Alessandro Di Sorbo
Chiara Diluviani     Laura Farina
Mariella Fasson  Costanza Favero
Paola Formica 
 Fabio Franchini
Benedetta Frezzotti Marco Gallo
Sara Garagnani   Giuditta Gaviraghi 
Ronny Gazzola   Rebecca Gerber
Giulia Ghigini Valentina Gilardi
Dunja Jogan Karen La Fata
Maribel Lechuga Rebecca
 Lisotta
Alessandra
 Lodrini Elisa 
Macellari
Alessandra
 Maggio Andrea
 Mancini
Patrizia
 Manfroi Alessandro 
Manzella
Fabio
 Marangoni Anna
 Masini
Laura
 Massaro Sara
 Menon
Laura
 Micieli Claudia
 Molinari
Carlo 
Molinari Nicola
 Montera
Giulia
 Morselli Sergio
 Olivotti
Nicoletta
 Pagano Martina
 Pagnanini
Marco 
Palena Eugenio
 Panichi
Arianna 
Papini Filippo
 Paris
Sara
 Penco Gloria
 Pizzilli
Nanna 
Prieler Dania 
Puggioni
Enrico
 Rambaldi Francesca 
Resta
Stefano 
Riboli Antony Egidio
 Risi
Marco Goran 
Romano Alessandro Adelio
 Rossi
Giulia
 Rossi Paolo 
Rui
Angelo 
Ruta Lorenzo 
Sabbatini
Francesca
 Sanna Elena
 Sartori
Daniela
 Sbrana Guido
 Scarabottolo
Jan
 Sedmak Diana
 Signorelli
David 
Sossella Daniela 
Spoto
Vito Livio 
Squeo Aurora 
Stano
Mauro
 Strada Mario
 Sughi
Anna 
Sutor Sarolta
 Szulyovszky
Victor
 Togliani Lorenzo 
Torre
Alessandra
 Trost Violante 
Varriale
Serena
 Viola Marco 
Zaini
Monica
 Zani Marica
 Zottino